Der Fahrplan lautet wie folgt:
Diese Seite wird bei Änderungen aktualisiert

CASTOR-Transport von La Hague nach Gorleben

Abfahrt in Valogne (Bahnhof von La Hague)/Frankreich am Freitag, 07. November, abends.

Hinweis: Es gibt zwei verschiedene Fahrpläne (Routen) für Deutschland. Die dort angegebenen Zeiten sind Mindest- bzw. Durchschnittszeiten, der Zeitrahmen ist logischer Weise nach oben offen.

In grafische Darstellung:

1. Fahrplan des Castor-Transportes (über das Ruhrgebiet) in Deutschland
pdf.gif (224 Byte)  im PDF-Format A4 ( 40 KB)

2. Fahrplan des Castor-Transportes in Deutschland
pdf.gif (224 Byte)  im PDF-Format A4 ( 44 KB)

Übersichtskarte der Strecke in Deutschlandstrecke_kl.jpg (36207 Byte)

Mit der Ankunft der Castoren in Lauterbourg/Frankreich (Grenze) wird am Sonnabend Nachmittags(lt. Fahrplan) gerechnet.

Grenzübergang wird Wörth am Rheim (am Nachmittag) sein.

Wir bitten die Unsicherheiten die ein evtl. Castor-STOPP mit sich bringen würde zu berücksichtigen, dies gilt auch für die Ankunft in Lüneburg und im Wendland.

streckekl.jpg (16721 Byte)
Klicken Sie auf das Bild um das Original zu sehen.

Castor-Fahrplan

bis zur deutschen Grenze

Abfahrt: Am Freitag, den 07.November 2008, abends aus Valognes

18:29 Valognes
18:52 Carentan
19:05 Lison
19:16 Le Molay Littry
19:27 Bayeux
19:49 Caen
20:03 Moult Argences
20:12 Mézidon
21:00 Lisieux Lecaude
21:14 Lisieux bifurcation Trouvilles
21:31 Lisieux Saint Paul
21:46 Bernay
21:46 Lisieux Sortie
21:52 Serquigny raccordement Paris
22:01 Brionne
22:08 Glos
22:25 Bourgtheroulde
22:35 Elbeuf Saint Aubin
22:41 Oissel bifurcation Tourville
22:49 Sotteville-lès-Rouen Triage Mixte
23:32 Morgny-la-Pommeraye
23:43 Monterolier
23:57 Serqueux

Samstag den 8. November 2008

0:12 Formerie
0:17 Abancourt
0:22 Fouilloy
0:33 Poix de Picardie
0:42 Namps
0:52 Saleux
0:56 Saint Roch
0:58 Amiens action
1:02 Longueau Poste
2 1:02 Longueau Relais de Rouen
1:49 Longueau
1:51 Longueau Poste 6
1:54 Longueau Bif Camon
2:02 Corbie
2:15 Albert
2:31 Achiet
2:38 Boisleux
2:43 Arras Poste 1
2:44 Arras Voyageurs
2:58 Corbehem
3:00 Douai Bif Saint Eloi
3:02 Douai Bif Sin
3:12 Somain
3:30 Beuvrages
3:33 Valenciennes
3:38 Le Poirier
3:55 Le Quesnoy
4:08 Aulnoye-Aymeries
4:18 Avesnes
4:32 Fourmies
4:45 Hirson
5:12 Aubenton
5:18 Liart
5:34 Rouvroy l’Echelle
5:41 Tournes
5:47 Charleville-Mézières
5:49 Mohon
5:57 Lumes
6:09 Sedan
6:19 Pouru Brevilly
6:26 Carignan
6:32 Margot Fromy
6:47 Montmédy
6:57 Charency
7:05 Longuyon Voyageurs
7:21 Spincourt
7:28 Baroncourt
7:32 Gondrecourt
7:42 Conflans Jarny
8:55 Chambley
9:03 Onville Voyageurs
9:08 Pagny sur Moselle Voyageurs
9:11 Pont à Mousson
9:21 Dieulouard
9:24 Belleville
9:30 Frouard
9:33 Champigneulles
9:39 Nancy Voyageurs
9:43 Jarville la Malgrange
9:51 Varangeville
10:02 Blainville Triage Relais
10:49 Blainville gare
11:01 Luneville
11:15 Embermenil
11:23 Igney Avricourt
11:39 Sarrebourg
11:42 Reding
11:51 Lutzelbourg
11:58 Saverne
12:09 Hochfelden
12:10 Hochfelden Evit.
12:13 Mommenheim
12:17 Brumath
12:22 Vendenheim
12:25 Hausbergen
12:34 Bischheim
12:40 Reichstett
12:42 La Wantzenau
12:51 Gambsheim
12:56 Herrlisheim
13:02 Drusenheim
13:06 Sessenheim
13:11 Roeschwoog
13:14 Beinheim
13:16 Seltz
13:24 Mothern
13:30 Lauterbourg
13:58 Wörth am Rhein

Ankunft Samstag, den 8. November
13:58 Wörth am Rhein

Im Wendland wird der Zug dann am Sonntag, den 09. November 2008 erwartet


Zurück zu
Wo ist der Castor?

Bearbeitet am: 01.11.2008/ad


zurück zur Homepage